CHI SONO 2019-03-22T11:53:48+00:00

Comunico a tutti i pazienti che a partire dal 15 aprile trasferirò le mie attività ambulatoriali e chirurgiche presso l’ospedale di Tolmezzo e Gemona, cessando quelle di Latisana.

N.B. TUTTI GLI INTERVENTI E IL RICOVERO RELATIVO VENGONO ESEGUITI ALL’OSPEDALE DI LATISANA O PALMANOVA

Incarichi Attuali

Dirigente medico di primo livello presso la UO di Ortopedia e Traumatologia dell’ospedale di Latisana e Palmanova – Udine (a partire dal 15 aprile trasferirò le mie attività ambulatoriali e chirurgiche presso l’ospedale di Tolmezzo e Gemona, cessando quelle di Latisana)

Incarico di Alta Specialità in Traumatologia dello Sport

Socio della S.I.A. Società Italiana di Artroscopia

Socio della SIGASCOT Società Italiana del Ginocchio, Artroscopia, Sport, Cartilagine e Tecnologie Ortopediche

Incarichi Passati

Incarico di Alta Specializzazione in Chirurgia della Spalla

Ex Membro del Comitato Arto Superiore della Sigascot

Ex Membro del Gruppo di Studio per il posizionamento del paziente in Chirurgia ortopedica per la ASS5 Bassa friulana

Ex Membro del Gruppo di Lavoro per l’Antibioticoprofilassi per l’ASS 5 Bassa Friulana

2012 – Membro della Scientific Board Young Components per il 5° International meeting della Società Italiana di Artroscopia

2006 – Specializzazione di Ortopedia e traumatologia presso l’Università degli studi di Udine (60/60)

Socio aggregato della Federazione Medico sportiva Italiana (F.M.S.I.) n° 18027

Rappresentante federale della Commissione Antidoping della Federazione Italiana Giuoco Calcio (F.I.G.C.) n° 30778

Medico di ring per la Federazione Boxe del Friuli Venezia Giulia

Agosto 2006: Medico incaricato dalla F.M.S.I. per le finali nazionali dei giochi studenteschi di Lignano Sabbiadoro (UD)

01/02/06 – 31/10/2006: Stage presso la U.O. di Ortopedia e traumatologia dell’ospedale di Spilimbergo (Ud) diretta dal Dr. F. Mecchia

01/02/06 – 30/04/2006: Stage presso la U.O. di Microchirurgia e Chirurgia della Mano di Pordenone diretta dal dott. R. Mele

01/07/05 – 31/01/06: Stage presso la U.O. di ortopedia e traumatologia dell’ospedale di Gorizia, diretta dal Dr. F. Gherlinzoni

04/07/2005 – 08/07/2005: Membro dello staff medico agli E.Y.O.F.(European Youth Olimpic Festival).

01/04/2005 – 01/07/2005: Stage presso l’U.O. di Ortopedia e traumatologia   Ospedale di Spilimbergo

01/01/2005 – 01/04/2005: Stage presso il l’U.O. di Ortopedia e traumatologia  Ospedale pediatrico Burlo Garofolo – Trieste

01/09/2004 – 31/12/2004: Stage presso la Clinica ortopedica e traumatologica    Università di Udine

01/08/2004 – 16/08/2004: Sostituzione di medico di famiglia  Dr. Da Porto

01/08/2004 – 31/08/2004: Stage presso il Centro termale e rieducativo
Lignano Sabbiadoro – Udine – Italy

01/03/2004 – 31/07/2004: Stage presso la Clinica ortopedica e traumatologica   Università di Udine

01/10/2003 – 01/03/2004: Stage presso la U.O. di ortopedia e traumatologia    Ospedale S. Maria della Misericordia – Udine

01/09/2003 – 31/09/2003: Stage presso la Clinica ortopedica e traumatologica  Università di Udine

01/07/2003 – 01/09/2003: Stage presso il Centro termale e rieducativo
Lignano Sabbiadoro – Udine – Italy

01/03/2003 – 30/06/2003: Stage presso la Clinica ortopedica e traumatologica  Università di Udine

01/01/2003 – 01/03/2003: Stage presso l’Unità Spinale   Ospedale S. Maria della Misericordia – Udine

05/06/2002 – 10/06/2002: Responsabile dello staff medico al giro dilettantistico di ciclismo del Friuli Venezia Giulia

01/11/2001 – 01/12/2002: Servizio di continuità assistenziale presso le ASS4 e ASS3

01/10/2001 – 31/12/2002: Stage presso la Clinica ortopedica e traumatologica   Università di Udine

ISTRUZIONE E FORMAZIONE

Scuola Superiore                      1990-1995               Liceo Scientifico “N. Copernico”  Udine

Università                    1995 – 2001                 Facoltà di Medicina e Chirurgia Università degli Studi di Udine

Specializzazioni                               2001 – Specializzazione in Ortopedia e traumatologia

iNTERESSI IN AMBITO ORTOPEDICO

CHIRURGIA DELL’ARTO SUPERIORE
CHIRURGIA DEL GINOCCHIO
SPORTS MEDICINE
MESOTERAPIA

CORSI SOSTENUTI DA ALLIEVO

2012 – Corso di ricostruzione del LCA con sistema TLS sostenuto dal Dr. J. Cassard

2011 – Corso di chirurgia del ginocchio sostenuto dal Dr. Lelli

2010 – Corso su cadavere AO Trauma Chirurgia della mano – Graz, Austria

2009 – Corso su cadavere di Chirurgia ricostruttiva avanzata della spalla – Rosemont, Illinois USA

2008 – Programma di formazione artroscopia del ginocchio presso Dr. A. Agueci

2008 – Corso teorico pratico su cadavere di chirurgia protesica e traumatologica di Spalla e Ginocchio – Parigi, Francia

2008 – Corso teorico pratico su cadavere di chirurgia artroscopia “ricostruzione artroscopia dei legamenti crociati e lesioni associate” – Barcellona, Spagna

2005 – Corso di Life Support  BLSD

2004 – Sesto corso di tecnica di fissazione esterna nelle fratture delle ossa lunghe – Genova

2003 – Workshop pratico di inchiodamento con Grosse-Kempf – Treviso

2002 – Iscrizione alla Federazione medico sportiva italiana – Trieste

2002 – Corso propedeutico di chirurgia della spalla (Prof. M. Randelli) – Humanitas Hospital. Milano

2001 – Iscrizione alla scuola di Specializzazione in Ortopedia e Traumatologia – Università di Udine

CORSI SOSTENUTI DA DOCENTE

2018 – Gli insuccessi chirurgici e fisioterapici nel trattamento della patologia della  cuffia dei rotatori – Corso SICSeG – Quinto di Treviso

2017 – Docente al corso Watch&Try Sigascot di chirurgia artroscopica e protesica di spalla – Università cattolica del Sacro Cuore Roma

2016  – Scientific Board al  7° International SIA Meeting – Venezia

2014 – Docente al Cadaverlab Sigascot in Chirurgia protesica e artroscopica di Spalla – Arezzo

2013 – Docente al Cadaverlab di Chirurgia artroscopica e protesica di Spalla (Arezzo)

2007 – Docente al Corso pratico di artroscopia per specializzandi presso la Scuola di Specializzazione di Ortopedia e Traumatologia dell’Università degli Studi di Udine

2006 – Docente per Corso di BLS per la Sogit